Lehrerkollegium 2016/2017

Zeiten an der DSP

1. Std. 8:00 – 8:45, 2. Std. 8:50 – 9: 35, 3. Std. 9:55 – 10:40, 4. Std 10:45 – 11:30, 5. Std. 11:50 – 12:35,

6. Std. 12:40 – 13:25, 7. Std. 13:30 – 14:15, 8. Std. 14:20 – 15:05, 9. Std. 15:10 – 15:55

 

NameKürzelFächerFunktionSprechstunden
1.

Adamková, Lenka

LAd

DaF, Tsch

Jahrbuchkoordinatorin

Di, 11:50-12:35

2.

Bayer, Stephan

SBa

Ma, InfFachleiter Informatik, Ko-Klassenlehrer 9a

Mo, 13:30-14:15

3.

Beuerle, Monika

MBe

D, Sk

Schulleiterin

nach Absprache (Anmeldung nötig)
4.Beyer, StephanSBeM, KuStellv. Schulleiter, Mitglied der Steuergruppenach Absprache (Anmeldung nötig)
5.

Bělohradská, Eva

EBe

TschaF

Di, 8:50 - 9:35

6.

Brandenburg, Laura

LBr

GU, E

Klassenlehrerin 2a, Mitglied der Steuergruppe

Do, 9:55 - 10:40

7.

Doležal, Pavel

PDo

DaF, Sk-cz

Stellv. Leiter der tsch. Abteilung, Steuergruppenleiter, Ko-Klassenlehrer 6b

nach Absprache (Anmeldung nötig)

8.

Drescher, Kathleen

KDrGSLeiterin der Nachmittagsbetreuungnach Absprache (Anmeldung nötig)
9.

Helmbold, Cornelia

CHe

D, DaF, Ku-Ge

Klassenlehrer 12a, Fachleiterin Kunst

Fr, 9:55 - 10:40

10.

Hönig, Bettina

BHö

E, D

Klassenlehrerin 5

Fr, 10:45-11:30

11.

Hönig, Klaus

KHn

D, Ge

Klassenlehrer 8a, Fachleiter Deutsch

Do, 8:50 - 9:35

12.Hošková, Klára

KHo

D, Ge

Klassenlehrerin 6a

Mo, 8:50 - 9:35

13.

Hummer, Josef

JHu

Ma

 Ko-Klassenlehrer 6a

Fr, 8:50-9:35

14.

Hybelbauerová, Simona

SHy

Ch-cz

Do, 11:50-12:35

15.

Kahánková, Jana

JKa

Ku

Ko-Klassenlehrerin 10a/10c, Fachleiterin Kunst

Mi, 12:40 – 13:25

16.

Kaminski, Tanja

TKa

GU, Rel, Eth

Klassenlehrerin 4a

Do, 9:55-10:40

17.

Kaminski-Baydemir, Kira

KKa

GU

Grundschulleiterin, Klassenlehrerin 1a

nach Absprache (Anmeldung nötig)

18.

Kettnerová, Bohumila

BKe

Ch-cz

Di, 13:30 - 14:15

19.Kistler, HansHkiEng, GeKlassenlehrer 10cDi, 11:50-12:35
20.

Knerr, Stefanie

SKn

Sp

Ko-Klassenlehrer 7a

Mi, 9:55 - 10:40

21.

Kopecký, Jan

JKo

Phy-cz, Ma

Ko-Klassenlehrer 9b

Di, 10:45-11:30

22.

Kotyková, Světlana

SKo

Tsch

Klassenlehrerin 6b, Fachleiterin Tschechisch als Muttersprache

Di, 9.55 - 10:40

23.

Krátký, Hynek

HKr

Ge, Ek, TschaF

Klassenlehrer 7b

Fr, 10:45-11:30

24.

Křenková, Dagmar

DKr

DaF

nach Absprache (Anmeldung nötig)

25.

Kudela, Aleš

AKu

Mu

Koordinator JuMu, Ko-Klassenlehrer 5

Mo, 10:45-11:30

26.

Leitgöb, Martin

MLe

Rel

Katholischer Pfarrer

Fr, 8:50-9:35

27.

Lejnarová, Ilona

ILe

Tsch, Ku, 

Fachleiterin Tschechisch als Fremdsprache

Mo, 11:50-12:35

28.

Leßmann-Pfeifer, Frank  

FLe

Rel

Evangelischer Pfarrer, Fachleiter Ethik und Religion

Fr, 8:50-9:35

29.

Marecki, Ina

IMa

E, Ge

Klassenlehrerin 12c, Fachleiterin Englisch

Di, 10:45-11:30

30.

Mazel, Claudia 

CMa

E

Klassenlehrerin 9a, Fremdsprachenwettbewerb

Mi, 9:55-10:40

31.

Meinel, Annegret

 

E, DaF, GS

nach Absprache (Anmeldung nötig)

32.

Mlynek, Pavol

PMl

Sp

Koordination Sport und Sportveranstaltungen, Ko-Klassenlehrer 11a/11c

Di, 11:50-12:35

33.Moreno, NataliaMMoSpa2Di, 10:45-11:30
34.

Novak, Roman

RNo

Mu

Koordination Musikaktivitäten

Fr, 9:55 - 10:40

35.

Nüchtern-Falk, Agnes Maria

ANü

Bio, Ch

Oberstufenkoordinatorin, Fachleiterin Chemie/Biologie

Fr, 13:30-14:15

36.Pekárková, EliškaEPeTschKlassenlehrerin 9b, Fachleiterin Tsch 2Fr, 8:50-9:35
37.Pfeifer, AndreaAPfRel GSFr, 12:40-13:25
38.Philippe Schweizer, BenoitBPhF, DDi, 10:45-11:30
39.Píchová, MartinaPMaNachmittagsbetreuungnach Absprache (Anmeldung nötig)
40.

Pohle, Annett

APl

GU, Eth

Klassenlehrerin 3a

Mi, 10:45 - 11.30

41.

Probst, Maren

MPr

Sk, Ge

Klassenlehrerin 7a, Fachleiterin Sozialkunde/Geschichte, Mittelstufenkoordinatorin

Di, 11:50-12:35

42.Rahniß, NatalieNRaIFö, Eth, EIndividualförderung, Hausaufgabenbetreuungnach Absprache (Anmeldung nötig)
43.

Rehak, Hana

HRe

Sp, Bio

Ko-Klassenlehrerin 7b, Suchtpräventionsbeauftragte, Fachleiterin Sport

Mi, 12:40-13:25

44.

Renn, Joachim

JRe

Ma, F

SchilF-Koordinator

Di, 9:55 - 10:40

45.Scholz, PeterPScBioKo-Klassenlehrer 8aMi, 14:20-15:05
46.

Steinmetz, Justin

JSt

E

Englisch-Assistent

Mo, 10:45 – 11:30

47.

Studená, Erika

ESt

Tsch, Sk, TschaF, TschLand

Klassenlehrerin 8b, Erziehungsberatung, Berufsberatung B-Zweig

Do, 12:40-13:25

48.

Švarc, Martin

MSv

Sp

Ko-Klassenlehrer 12a/12c

Fr, 13:30-14:15 

49.

Tkadlečková, Carla

CTk

DaF

Schulleiterin der tsch. Abteilung, Begegnungskoordinatorin, Jugend debattiert

nach Absprache (Anmeldung nötig)

50.

Uffmann, Sebastian

SUf

Ge, Phil, Lat

Klassenlehrer 10a,  Studien- und Berufsberatung, Fachleiter Geschichte und Philosophie

Do, 10:45-11:30

51.

Verdickt, Yann

YVe

F

Französisch-Assistent

Do, 10:45-11:30

52.

Vogel, Svenja

SVo

M, Ek

Klassenlehrerin 11a, Fachleiterin Mathematik, Erziehungsberaterin

nach Absprache (Anmeldung nötig)

53.von Schönfels, RixaRvSIFönach Absprache (Anmeldung nötig)
54.

Wasserka, Sebastian

SWa

Ek, Ge, Phy

Klassenleiter 11c, Fachleitung Erdkunde, Koordination DIA

Fr, 9:55-10:40

55.

Zeisner, Alf

AZe

Phy, Ma

Klassenlehrer 11a, Fachleiter Physik

Mo, 11:50 - 12:35

56.

Zwarg, Diethard

DZw

 

IT-Beauftragter

nach Absprache (Anmeldung nötig)

57.

Zwarg, Jana 

JZw

DaF

Fachleiterin DaF, Jahrbuchkoordinatorin

Ko-Klassenlehrerin 8b

Do, 14:20-15:05

* Wenn Sie Termine außerhalb der hier genannten Sprechzeiten vereinbaren wollen, wenden Sie sich bitte per Email an den betreffenden Lehrer.