Liebe Eltern,

wir haben Ihnen einen Brief mit dem Entwicklungsbericht geschrieben.

Bitte kommen Sie jederzeit zu uns, um mit uns eventuelle Fragen zur Einschulung zu besprechen.

Schulanmeldeformulare bekommen Sie bei uns.


 Die Schule informiert:

<header style="box-sizing: border-box; display: block; color: rgb(19, 19, 19); font-family: Arial, "Helvetica Neue", Helvetica, sans-serif; font-size: 15px; font-style: normal; font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; font-weight: 400; letter-spacing: normal; orphans: 2; text-align: start; text-indent: 0px; text-transform: none; white-space: normal; widows: 2; word-spacing: 0px; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial;">

Einschulung 2018/2019

Aktualisiert 08.01.2018</header>

Liebe Eltern zukünftiger Erstklässler!

Wir möchten Sie bitten, die Anmeldungen für die kommende Klasse 1 bis zum 15. Januar 2018

im Sekretariat abzugeben oder per Email an kira.kaminskibaydemir(@)dsp-praha.cz zu schicken! 

Das Einschulungsverfahren findet vom 12.02. - 16.02.2018 in der Grundschule statt. Sie werden rechtzeitig über den genauen Termin Ihres Kindes informiert. 

Wir freuen uns auf Ihre Kinder und Sie!

Aktuelles

 

 

Faschingsfeier mit Handwerkern am 12.2. ab 8:00Uhr

Liebe Kinder,

in diesem Jahr könnt ihr euch am Rosenmontag als Handwerker verkleiden, aber auch Gäste, wie Indianer, Prinzessinnen etc. sind uns willkommen.

Bitte keine Frühstückstasche mitbringen. Es wäre schön, wenn ein paar...

Schulanmeldungen

Liebe Eltern,

wir haben Ihnen den Entwicklungsbericht Ihres Kindes geschrieben.

Bitte kommen Sie jederzeit zu uns, um mit uns eventuelle Fragen zur Einschulung zu besprechen.

Schulanmeldeformulare bekommen Sie bei uns.

Diese...Mehr lesen

Deutschförderung

Jeden Montag und Mittwoch werden die Kinder, die noch nicht Deutsch sprechen von Herrn Trabandt unterrichtet.

Der Unterricht ist kostenlos!

 

WICHTIGE Informationen!!!

Ab sofort finden ab dem 4.9.2017 folgende Arbeitsgemeinschaften statt:

Montag: Floorball, Ballett

Dienstag: Töpfern (frei)

Mittwoch: Fußball, Bewegungsspiele, Malkurs (frei)

Donnerstag: Musikerziehung, Flöten

Freitag:...

Elternsprecher:

 

Gärtner-Gruppe 1

 Frau Patricia Neef

Frau Malgoriata Tesic

 

Tischler-Gruppe:2

Frau Cornelia Kosyna

Frau Mirjeta Shala

 

Bäcker- Gruppe 3:

Frau Martina Kastler

Frau Marketa RozovaMehr lesen